Лукашенко: Запад несет ответственность за кризис на Украине

03.10.2014, 22:57

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что вина за ситуацию на Украине лежит как на Западе, так и на России, но изначально большую ответственность все же несет на себе Евросоюз.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Что касается России, то я считаю, что ошибок наделали много здесь и Запад, и Россия. Но изначально, большую ответственность на себе несет Запад, а не Россия». Об этом Лукашенко заявил в интервью телеканалу EuroNews.

Лукашенко также напомнил, что в событиях на Майдане в Киеве принимали участие должностные лица западных государств.

Александр Лукашенко: «Не Россия на том же Майдане совершала эскалацию конфликта, не Россия там действовала, а некоторые должностные лица западных государств. Об этом знает весь мир, и мы тоже, потому что мы были рядом. Эти лица действовали открыто, подстрекая участников Майдана к столкновениям».

При этом Лукашенко выразил сожаление, что Украина стала «театром военных действий и театром разборок крупных геополитических сил».

Белорусский лидер, отвечая на вопрос журналиста, также заявил, что не считает вхождение Крыма в состав России следствием смены режима в Киеве.

Александр Лукашенко: «Вы хотите сказать, что события в Крыму, действия России в Крыму — это было сделано в отместку за события, произошедшие на Майдане? Абсолютно нет. Это результат неправильных действий Украины на тот момент».

Читайте также