Онлайн-чтение «Анны Карениной» займет более 30 часов

03.10.2014, 17:15

Видео программы «Сегодня»

В российской столице актеры, журналисты, потомки Толстого и самые обычные ценители русской классики взялись за 36 часов перечитать «Анну Каренину». Они устроили онлайн-марафон, чтобы создать живое издание книги.

Во времена Google и YouTube даже у вечной классики может быть новое прочтение. Пускай и с техническими паузами, но Анна Аркадьевна все-таки появилась онлайн. Начал марафон актер Сергей Гармаш. Второй отрывок достался праправнуку писателя Владимиру Толстому. Четвертым чтецом оказался пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

Наблюдать за интернет-марафоном можно на специальном канале в YouTube. Тем, кто решит просмотреть его целиком, лучше запастись терпением и кучей свободного времени. По предварительным оценкам, онлайн-чтение «Анны Карениной» может продлиться больше 30 часов. При всем уважении к творчеству Льва Николаевича, хорошо, что выбор пал не на «Войну и мир».

Текст романа поделили между сотнями чтецов по всему миру. Отрывки читают в Москве, Тель-Авиве, Нью-Йорке, Париже, Лондоне. Эстафету передают друг другу потомки Льва Толстого, известные актеры журналисты, музыканты, популярные видеоблогеры и победители отбора чтецов.

Масштабному проекту предшествовала не менее грандиозная подготовка. Объединить 700 человек в единую видеоконференцию с бесшовной передачей слова, это, конечно, вызов даже для интернет-гиганта.

Но для поклонников Толстого в частности и чтения вообще это возможность показать, что и в эру Интернета найдется место книге. Она, кстати, была не у всех, многие качали Каренину в Сети и читали с экранов планшетов и компьютеров. Как передает корреспондент НТВ Александр Калинин, множество фрагментов на французском, который так любил Лев Николаевич, тоже ставили чтецов в тупик.

Роман Толстого сам по себе трагедия, но настоящая драма развернулась в борьбе за чтение конкретных отрывков. Пока остается загадкой, кому достанется кульминация. Интрига разрешится через пару десятков часов. И хотя в конце романа главная героиня умирает, благодаря Интернету она живее всех живых.

Читайте также