Комариный спецназ: москитов-камикадзе бросают на борьбу со смертельной лихорадкой

03.10.2014, 01:01

Видео программы «Анатомия дня»

Ученые утверждают, что у человечества появился шанс выжить.

Бразильские специалисты испытывают новый, очень необычный способ борьбы с лихорадкой Денге. Для этого они выпускают на волю огромные стаи комаров. Конечно, это не обычные насекомые, а специально подготовленные. Они, как выяснилось, могут спасти человечество. Правда, для этого им придется пожертвовать собой.

Тайвань и Филиппины, Сингапур и Таиланд, Китай, Бразилия и Япония — едва ли не каждую неделю приходят данные о новых вспышках заболевания. Но ни лекарства, ни профилактической вакцины ученые так и не изобрели. Десятки тысяч человек уже погибли в жару с болями в суставах и кровоточащими язвами.

Ученые работали над этим методом целый год. Ареал эксперимента с москитами-камикадзе — это северо-восток Бразилии, деревня Мандекуру с населением около трех тысяч человек. Если все получится, то можно будет говорить о победе над страшным вирусом лихорадки Денге, который десятилетиями убивал сотни тысяч людей. Хотя есть и обратная сторона победы: гибель всех москитов может необратимо нарушить пищевые цепочки.

«Анатомия дня» выяснила, как простых комаров превратили в мощное оружие против вируса. Подробнее — в репортаже.

Читайте также