Гатчинский суд разбирается с лихим переделом Сиверского леса

02.10.2014, 20:05

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ленобласти начались слушания по резонансному делу о перепродаже земли лесного фонда. Истцом выступает Росимущество, на процессе присутствуют активисты из числа местных жителей, а также ответчик.

Сегодня Гатчинский городской суд приступил к рассмотрению дела о незаконной продаже части Сиверского леса. Истцом выступают представители Росимущества. В исковом заявлении — требование вернуть 33 гектара земли, переданные в 2011-м частному лицу.

Как передает корреспондент НТВ Антон Зыков, то, что первое заседание суда могут перенести, стало ясно еще во время подачи ходатайств. Эта процедура затянулась почти на час. К тому же на рассмотрение дела опоздала истец — представитель Росимущества. Она вошла как раз в тот момент, когда адвокаты ответчика просили суд исключить из числа третьих лиц жителей поселка Сиверский.

Суд ходатайство не удовлетворил, поскольку заседание планировалось провести в открытом режиме. Конфликт вокруг Сиверского леса не прекращается с начала 90-х. Тогда 45 гектаров земли вывели из государственной собственности. В 2005-м участок продали ООО «Лесное». Затем разделили между разными собственниками, которые к тому же успели дважды поменяться.

Жители уверены: Заречское лесничество передали из-за халатности. Сиверцы подробно изучили соответствующий документ, в котором рассказывается о передаче 136-го земельного участка, но Рылеевского лесничества. То есть аналогичный статус Заречскому присвоили по общему номеру, но без названия.

На самой территории по-прежнему стоит забор, вырублены реликтовые деревья — их около 180 и снят лесной грунт. Нынешний собственник участка в 33 гектара Сергей Степанов утверждает, что ни к каким махинациям прошлых лет отношения он не имеет.

Сергей Степанов, собственник участка: «Я как законопослушный гражданин приобрел этот участок в 2011 году. И право собственности мне выдали государственные органы РФ. Имея право собственности и разрешение на строительство, я пользовался своим имуществом. Я не понимаю, почему те ошибки, которые были допущены в 90 годах, сейчас отражаются на мне лично».

По итогам заседания суд утвердил новых участников процесса. В их числе представители Министерства финансов и природоохранной структуры Ленобллеса. Следующее заседание состоится в конце ноября.

Читайте также