Петербуржцам не хватит местного урожая капусты и моркови

02.10.2014, 16:28

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Журналистам показали, как с полей Ленобласти собирают овощи, и рассказали об аграрных перспективах региона.

Фермеры Ленинградской области надеются на сотрудничество с торговыми сетями региона. Но большинство гипермаркетов по-прежнему предпочитают неместных производителей.

Сегодня в Ломоносовском районе журналистам показали, как проходит уборка овощей. В целом ситуация нормальная. Только на одном предприятии собрано 5 тысяч тонн капусты. Чуть хуже ситуация с морковью. Она пострадала из-за засушливого лета, к тому же ей не хватает площадей.

Корреспондент НТВ Дарья Криволапова побывала в полях.

Это предприятие Ленинградской области высаживает разные сорта капусты. Но самый вкусный, говорят, зинон. Он и зимой остается сладкими и сочным. Правда, назвать этот год капустным, к сожалению, нельзя.

Татьяна Землянская, бригадир по выращиванию капусты: «Потому что в июле была аномальная жара и не было дождей. Это сказалось. Но, надеюсь, плановую урожайность мы получим. Как правило, у нас урожайность была больше плановой».

Моркови тоже с каждым годом становится все меньше. И дело тут не в переменчивой петербургской погоде. Земли, пригодные для выращивания корнеплодов, в Ленобласти исчезают. На их месте вырастают городские новостройки, строятся дороги. Если раньше засеивали 60–70 гектаров, то в этом году лишь 25.

Конечно, овощей, выращенных и собранных только в Ленинградской области, на весь регион и Петербург не хватит. Это лишь треть от потребностей населения. Поэтому, конечно, фермерам необходима поддержка от государства. Иначе, грустно говорят специалисты, нам не обойтись без овощей из южных городов и зарубежных стран.

Читайте также