Путин не собирается вмешиваться в ситуацию с «Башнефтью»

02.10.2014, 16:06

Фото: Associated Press © 2014, Ivan Sekretarev.
Видео программы «Сегодня»

Тему «Башнефти», приватизацию которой правоохранительные органы и власти Башкирии объявили незаконной, Владимир Путин затронул на форуме «Россия зовет!».

Глава государства заявил, что не намерен давать каких-либо указаний по ситуации с «Башнефтью» и вообще не планирует вмешиваться в это дело. При этом Владимир Путин подчеркнул, что история конкретно этой компании вовсе не означает, что государство намерено в массовом порядке начать пересмотр итогов приватизации.

Владимир Путин, президент РФ: «Никакого массового пересмотра итогов приватизации не будет».

Президент также подчеркнул, что один случай может существенно отличаться от другого — и системно, и качественно.

Владимир Путин: «Поэтому, если у правоохранительных органов возникли какие-то вопросы в этой связи, либо в связи с движением активов, то мы не имеем права отказать правоохранительным органам в том, чтобы этот конкретный случай был расследован, и было принято какое-то решение».

При этом глава государства выразил надежду, что «все решения будут лежать не в уголовной, а в гражданско-правовой, арбитражной плоскости».

Арбитражный суд Москвы арестовал акции компании «Башнефть» по требованию Генпрокуратуры, которая настаивает на том, что предприятия ТЭК Башкирии были приватизированы незаконно, и их необходимо вернуть государству.

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в свою очередь заявил, что республика лишилась колоссального нефтехимического, нефтеперерабатывающего, нефтедобывающего комплекса и от приватизации «Башнефти» не получила ни копейки.

Организатором незаконной продажи акций «Башнефти» следствие считает миллиардера Владимира Евтушенкова — основного владельца АФК «Система», в состав которой входит «Башнефть».

По версии следствия, неспосредственным исполнителем хищения акций башкирского ТЭК стал экс-глава «Башнефти» Урал Рахимов, который воспользовался служебным положением своего отца, бывшего президента Башкирии.

Новости по теме

Читайте также