Москва объявит в розыск украинского министра обороны Гелетея

02.10.2014, 12:22

Фото: Никитин Максим / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Глава Минобороны Украины Валерий Гелетей, который стал сегодня фигурантом уголовного дела в России, будет объявлен в международный розыск, пообещали в Следственном комитете.

Также международный розыск грозит подчиненным Гелетея — начальнику Генштаба Вооруженных сил Украины Виктору Муженко, командиру 25-й бригады ВС Олегу Микаса и другим военным начальникам, которые проходят по делу о геноциде русскоязычных граждан Украины.

Александр Дрыманов, и. о. руководителя Управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны СКР: «Им будет предъявлено обвинение и они будут объявлены в международный розыск».

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело против Гелетея и его подчиненных.

Владимир Маркин, представитель СК: «До сих пор, несмотря на объявленное перемирие, в Донбассе ежедневно гибнут мирные люди. И совершенно очевидно, что происходит это вследствие либо прямых приказов министра обороны либо с его молчаливого согласия. И ему за это нести ответственность, от которой не спасет даже уловка при подписании присяги ручкой с закрытым колпачком».

В своем интервью Маркин упомянул о присяге Гелетея, которая состоялась эти летом. Тогда с главой оборонного ведомства случился небольшой казус. Дело в том, что министр подписал текст документа, не снимая с ручки колпачок. Этот момент запечатлели парламентские фотографы. Тогда же Гелетей громко заявил, что «украинском Севастополе» должен состояться парад победы.

Связанные новости

Читайте также