Российские актеры требуют процент от проката кинофильмов

01.10.2014, 23:36

Видео программы «Анатомия дня»

Наши артисты хотят, чтобы было так, как на Западе — когда артист может один раз сняться в кино и потом много лет получать процент от показов фильма. У нас гонорар платят один раз, хотя фильмы живут десятилетия.

Такие кинохиты, как «Летят журавли», «Бриллиантовая рука», «Родня», все еще не сходят с экранов, и всякий раз телеканалы платят за показ любимого кино студии, которой принадлежат права. При этом народные любимцы, сыгравшие в культовых фильмах главные роли, никогда не имели с этого ни копейки. Председатель независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис решил: хватит это терпеть! Он настаивает на скорейшей ратификации Пекинского договора, который предусматривает денежные выплаты артистам за прокат фильмов с их участием.

Актеры дружно поддержали инициативу — все они хотят быть в доле! А вот член совета директоров Гильдии продюсеров России Александр Акопов предупреждает: если артисты начнут получать проценты с проката фильмов, о высоких гонорарах им можно будет забыть — ни один кинопродюсер не станет платить за работу дважды. А если фильм провалится в прокате, то делить придется и риски.

Подробности — в материале «Анатомии дня».

Читайте также