Немецкий бизнес укрепляет отношения с Россией вопреки Меркель и санкциям

01.10.2014, 20:39

Видео программы «Сегодня»

Призыв навести мосты между Москвой и Берлином прозвучал сегодня в Германии. С таким заявлением выступил бывший немецкий канцлер Герхард Шредер. Он принял участие в бизнес-форуме «День России», который сегодня проходит в городе Ростоке.

Участвующие в форуме представители власти и бизнесмены России и Германии едины во мнении, что обоюдные санкции наносят огромный ущерб обоим странам. Предприниматели призывают политиков принять срочные меры, чтобы сохранить взаимовыгодные двухсторонние отношения, которые выстраивались не одно десятилетие.

Успешный бизнес с Россией Германия ведет со средневекового Ганзейского союза и Новгородской республики. Сближает Россию с немцами и газопровод «Северный поток», идущий по дну Балтики из Выборга. Немецкие и российские компаний продолжают работать вместе вопреки всему.

Эрвин Зеллеринг, министр-президент земли Мекленбург — Передняя Померания: «У нас предприятие деревообработки, принадлежащее россиянам. Российские инвесторы владеют тремя нашими судоверфями. В одной лишь нашей земле свыше 100 немецких предприятий сотрудничают с российскими. Россия — наш второй по значимости партнер».

Из-за этой значимости глава целого региона Эрвин Зеллеринг выступил против курса Ангелы Меркель, не испугавшись ни нападок прессы, ни травли со стороны оппозиции. В самом разгаре войны санкций, когда Москва и Берлин считают потери, в немецком Ростоке под патронажем экс-канцлера Герхарда Шрёдера проводят «День России».

Герхард Шрёдер, в 1998–2005 гг. канцлер Германии: «Я считаю правильным, что такие конгрессы проводятся именно в эти непростые времена. Ведь Европа и Россия, а тем более Германия и Россия, нужны друг другу. И что бы ни происходило, нам нельзя разрывать это партнерство. Мы, напротив, сейчас должны его развивать».

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «У нас отношения, которые нарабатывались не один год. Они нарабатывались десятилетиями. Нужно понимать, что сегодня громкими политическими заявлениями можно эти отношения разорвать».

Организаторы форума вопреки всем протестам и кризисам пригласили в Росток представителей Карелии, Татарстана, Калужской и Тульской областей. Все это с официальной линией властей Германии совсем не вяжется.

Александр Соловьев, директор Выборгского судостроительного завода: «Все мои коллеги в Германии и в Западной Европе, с которыми я встречаюсь на уровне двусторонних контактов, придерживаются мнения, что политика политикой, а бизнес бизнесом».

Подробности — в материале корреспондента НТВ Константина Гольденцвайга.

Новости по теме

Читайте также