Трагедия под Донецком: тела убитых жителей изуродованы до неузнаваемости

01.10.2014, 19:54

Видео программы «Сегодня»

В моргах Донецка находятся на сегодняшний день около 400 тел погибших. Очевидно, что цифры эти — неокончательные. Практически все — убитые местные мирные жители.

В настоящее время на освобожденных территориях идет приблизительный подсчет погибших и пропавших без вести. С таким заявлением выступили представители ОБСЕ, побывавшие на местах массовых захоронений.

Латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш побывал на месте массовых захоронений под Донецком. Он приехал туда в составе группы из 8 экспертов стран Евросоюза: Франции, Германии и Болгарии. И посетил два места, одно — в селе Нижняя Крынка, другое — у шахты «Коммунарская».

Граудиньш в ужасе. Он видел, что тела убитых были наспех сброшены в яму и засыпаны землей. Все перепахано, неподалеку — дома, разрушенные бомбежкой. На месте расправ правозащитник был недолго, так как этот сектор находится в зоне обстрела украинских снайперов.

Сейчас в моргах Донецка, отмечает корреспондент НТВ Виталий Калугин, находится 400 тел. Некоторые изуродованы до такой степени, что опознать их просто невозможно. Экспертам показали найденные в реке тела мужа и жены. Семейная пара ехала на автомобиле. Их остановили наемники украинской армии. Вытащили из машины, расстреляли, затем бросили в реку. Военные забрали машину и деньги.

Эйнарс Граудиньш, правозащитник: «Даже версии в прессе в свое время, что это дело рук самих ополченцев и так далее, это просто не рассматривается, это я могу вам заявить со всей ответственностью. Будут ли найдены там еще тела? Это тоже вопрос, потому что территория до сих пор до конца не обследована».

В Москве заявляют: все, что произошло под Донецком — военное преступление. Министр иностранных дел Сергей Лавров надеется, что Запад не будет замалчивать факты, связанные с этой трагедией.

Связанные новости

Читайте также