Корабелы думают, менять или нет деревянное рулевое перо «Авроры»

01.10.2014, 17:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Спустя 10 дней после начала ремонта на легендарном корабле, петербургским журналистам показали проделанные работы.

Сегодня журналистам показали находящийся в сухом доке Кронштадтского морского завода крейсер «Аврора». За прошедшее время легендарное судно осушили, осмотрели подводную часть и провели обследование. Состояние корабля опасений у специалистов не вызывает. Есть только одна трещина. Таким образом выводы водолазов, которые осмотрели «Аврору» еще в воде, совпали с результатами более тщательного осмотра.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Кобылков, длина трещины, находящейся под иллюминатором, составляет 1 метр 20 сантиметров. Сначала разберут отделку кубрика, и после дефект в корпусе заварят.

Анатолий Белоев, временно исполняющий обязанности директора Кронштадтского морского завода: «У „Авроры“ могла быть слишком большая коррозия, все-таки 30 лет крейсер провел в воде, где-то краска могла быть положена не очень хорошо. Соответственно, когда чистый металл соприкасается с водой, понятно, что это ржавчина, это разъедание. На самом деле, краска была очень хорошо сделана, покрашена. И сейчас мы занимаемся снятием этой краски. В некоторых местах ее даже сложно снимать».

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также