Киев официально отказался от стройки Керченского моста

01.10.2014, 17:26

Фото: e-crimea.info

Правительство Украины расторгло соглашение с Россией о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив.

Об официальном решении отказаться от совместных с РФ планов объявил сегодня министр кабинета министров Украины Остап Семерак.

Остап Семерак: «Согласно нормам данного соглашения мы должны были за полгода до расторжения направить дипломатические сообщения. Мы это сделали. И я абсолютно спокойно могу сказать, что мы это соглашение разорвали, приняв это решение на заседании правительства».

Семерак также заявил, что считает Россию «больше не братом» для Украины, отмечает «Интерфакс».

Остап Семерак: «Уверен, что Россия нам больше не брат, не далекий родственник и не доброжелательный сосед. Никаких совместных проектов, которые бы сделали между нами коридоры дружбы, не будет».

О том, что российская сторона больше не будет участвовать вместе с Украиной в строительстве моста через Керченский пролив, сообщал еще в феврале министр транспорта РФ Максим Соколов.

После воссоединения Крыма с РФ транспортный коридор будет строить только Россия. На это выделено почти 250 миллиардов. Летом этого года активно шли переговоры с отечественными и иностранными подрядчиками. Стройку планируют завершить в 2018 году.

Новости по теме

Читайте также