«Сбербанк» вслед за ВТБ подал в суд на «Мечел»

01.10.2014, 18:08

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Горнодобывающая компания «Мечел» задолжала «Сбербанку», ВТБ и «Газпромбанку» около 5,5 млрд долларов, а на минувшей неделе просрочила очередной платеж. Переговоры с банками-кредиторами с переменным успехом продолжаются уже несколько месяцев. Не исключено, что в ближайшее время в суд обратится и «Газпромбанк».

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск «Сбербанка», на долю которого приходится 1,3 млрд долларов долга «Мечела». Как следует из базы данных суда, соответчиками по делу выступают также «дочки» компании: «Мечел-Транс», «Мечел-Сервис», «Челябинский металлургический комбинат» и «Братский завод ферросплавов».

Представитель «Мечела» сообщил ТАСС, что пока не знает о каких именно претензиях идет речь, и что иск «Сбербанка» в компанию еще не поступал.

Ранее сегодня стало известно, что Арбитражный суд Москвы назначил на 5 ноября первое рассмотрение аналогичного иска к «Мечелу», поданного на минувшей неделе ВТБ. «Внешторгбанку» компания должна в общей сложности 1,8 млрд долларов, однако ВТБ планирует взыскать через суд лишь 3 млрд рублей — сумму просроченной задолженности. Председатель правления ВТБ Андрей Костин пояснил, что «кредит не обслуживается, поэтому мы подали к „Мечелу“ иск о возврате просроченной задолженности».

Сегодня о вероятности обращения в суд сообщил и председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов. В этом банке «Мечел» в свое время получил кредит на 2,3 млрд долларов.

Известие о поданном в суд иске ВТБ стало причиной обвального падения акций «Мечела» на бирже. За неделю с 22 по 26 сентября бумаги компании потеряли более половины своей стомости. Однако на этой неделе игроков рынка успокоил помощник президента РФ Андрей Белоусов. Он заявил, что руководство «Мечела» как никогда приблизилось к заключению компромисса с кредиторами, и призвал не преувеличивать значение иска ВТБ, назвав его «техническим шагом».

Факт прогресса в вопросе урегулирования долга «Мечела» подтвердил сегодня и Андрей Костин. На волне обнадеживающих заявлений акции компании отыграли недельное падение.

Новости по теме

Читайте также