Баррозу пообещал Путину продолжить консультации по евроассоциации Украины

01.10.2014, 15:26

Фото: Associated Press © 2014, Geert Vanden Wijngaert

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу написал ответное письмо президенту РФ Владимиру Путину. В послании говорится о том, что ЕС рассчитывает на «быстрый и решительный прогресс» на трехсторонних газовых переговорах.

Кроме того, в послании Баррозу также выразил «готовность ЕС продолжить консультации с Россией по имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС, сообщает ТАСС.

Жозе Мануэл Баррозу: „Мы готовы продолжать обсуждать, как снять так называемые негативные последствия для российской экономики от претворения в жизнь соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.“»

Путин направил руководству Евросоюза и Киеву письмо в прошлом месяце. Российский лидер в своем послании изложил позицию относительно ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Об этом сообщал ранее помощник президента Юрий Ушаков.

Накануне президент Украины Пётр Порошенко заявил, что соглашение об ассоциации вступит в силу через месяц. Российская сторона в свою очередь не раз подчеркивала, что готова применить защитные экономические меры, если Киев нарушит достигнутые договоренности и начнет применять статьи экономической части соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом раньше 1 января 2016 года.

Читайте также