ЛДПР подозревает Коломойского и Яроша в подготовке госпереворота в России

01.10.2014, 10:01

Фото: Сазончик Константин / ТАСС

Представитель ЛДПР Михаил Дегтярёв обратился к руководителю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить причастность олигарха Игоря Коломойского и лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша к созданию военных лагерей и вербовке российской молодежи.

Парламентарий уверен, что со стороны украинских политиков проводится вербовка молодых россиян не только для участия в спецоперации в Донбассе, но и для подготовки боевиков для проведения госпереворота в России.

В первую очередь, по мнению Дегтярёва, проверить необходимо «кровавого» олигарха Игоря Коломойского, который финансирует карательные батальоны, лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, а также губернатора Донецкой области Сергея Таруту и лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко.

Как пишут сегодня «Известия», одним из примеров вербовочной деятельности на Украине является якобы участие в батальоне «Айдар» некой 18-летней уроженки Ставропольского края Юлии Толопы, о ней в хвалебных тонах пишут на украинских националистических форумах.

Напомним, против Коломойского в России возбуждено уголовное дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны. Не так давно суд постановил арестовать его имущество в Москве. Кроме того, было принято решение национализировать имущество олигарха в Крыму. Речь идет о санаторном комплексе «Форос».

Читайте также