Эксгумацию тела грузинского премьера Жвании доверили иностранцам

30.09.2014, 20:04

Видео программы «Сегодня»

Прокуратура Грузии решила эксгумировать тело экс-премьера Зураба Жвания, который умер в 2005 году при загадочных обстоятельствах. Как сообщается, процедуру проведут иностранные эксперты.

Реваз Надом, прокурор: «Ведутся интенсивные переговоры в судебной медицинской сфере с экспертами международного уровня. И проводятся соответствующие экспертизы. К сожалению, я не могу назвать точную дату проведения эксгумации, однако уже известно, что со стороны членов семьи погибшего у нас есть согласие на проведение этого процесса».

Напомним, Жвания, являвшийся одним из лидеров «революции роз» был найден мертвым на конспиративной квартире в Тбилиси. Следствие тогда установило, что причиной смерти стал несчастный случай: отравление угарным газом от отопительного прибора.

Однако два года назад после прихода к власти коалиции «Грузинская мечта» дело отправили на новое расследование, а минувшей весной в Сети появились снимки тела Жвания со следами насилия. На следующий день медэксперту Ливана Чачу, проводившему осмотр тела экс-премьера, предъявили обвинение в служебной халатности. Сейчас он находится под стражей.

Читайте также