ИСУ хочет включить в олимпийскую программу две новые дисциплины

30.09.2014, 14:00

Фото: Reuters © 2014, David Gray

Исполком МОК в апреле будущего года рассмотрит введение в олимпийскую программу синхронного фигурного катания и масс-старта в конькобежном спорте.

Международный союз конькобежцев (ИСУ) обратился в Международный олимпийский комитет с просьбой о включении синхронного фигурного катания и масс-старта в конькобежном спорте в программу Олимпиады-2018. Об этом сообщает Chicago Tribune.

Ожидается, что вопрос будет рассмотрен на исполкоме МОК в апреле будущего года.

Шансы появления конькобежного масс-старта в Пхенчхане, где в 2018 году пройдет следующая зимняя Олимпиада, достаточно велики, поскольку введение этой дисциплины не ведет к увеличению количества участников Игр. К тому же, она уже несколько лет представлена в программе Кубка мира.

Ситуация с синхронным фигурным катанием выглядит гораздо сложнее. Плюс этой дисциплины — возможность участия в одних соревнованиях мужчин и женщин, что сейчас поощряется МОК. Главный минус — большое количество участников, не задействованных в других дисциплинах фигурного катания.

Кроме того, накануне Игр в Сочи фигуристы уже получили от МОК возможность разыграть дополнительный комплект медалей — в командных соревнованиях.

Читайте также