Первые лица России ждут в Москве председателя Госсовета Китая

30.09.2014, 12:20

Фото: Associated Press © 2014, Feng Li

С 14 по 16 октября в Москве пройдет форум «Открытые инновации», главным партнером которого будет Китай. Как ожидается, на полях форума будет подписан ряд значимых соглашений, контрактов и меморандумов.

На форум в Москву приедет большая официальная делегация из Китая во главе с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, а также представители китайского бизнеса.

Накануне форума, 13 октября, пройдет регулярная встреча глав правительств России и Китайской Народной Республики, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Кроме того, запланирована встреча премьера Госсовета КНР с президентом России Владимиром Путиным.

Аркадий Дворкович отметил, что подготовка к этим встречам велась на высоком уровне, переговоры шли на уровне вице-премьеров.

Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства РФ: «Мы благодарим китайскую сторону за поддержку России в сегодняшней непростой геополитической ситуации. Мы знаем, что на наших друзей оказывается давление со стороны тех стран, которые ввели санкции, но, тем не менее, видим, что наши партнеры, наши друзья этому давлению не поддаются и мы продолжаем активное взаимодействие».

Такое партнерство, по словам вице-премьера, подтверждает стратегический характер взаимодействия двух стран как в энергетике, так и в сфере высоких технологий.

Вероятнее всего, именно на встрече в Москве будет подписано анонсированное межправительственное соглашение между Россией и Китаем о поставках газа в рамках проекта «Сила Сибири».

Непосредственные исполнители крупнейшего в мире газового проекта — «Газпром» и китайская CNPC — подписали контракт на поставку газа из Восточной Сибири в Китай по восточному маршруту еще в мае. Однако соглашение между правительствами двух стран по поддержке этого проекта еще только готовится к подписанию. Ранее глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что доработку документа планируется завершить к октябрю.

Читайте также