Вино улучшает пищеварение и борется с кишечной палочкой

29.09.2014, 12:01

Фото: Associated Press © 2014, Luis Hidalgo

Испанские ученые исследовали бактерии, содержащиеся в вине, и выяснили, способны ли они выжить в кишечном тракте человека. Чтобы оказывать влияние на здоровье человека, любые бактерии должны выживать в его организме — желудочный сок, желчь и ферменты слюны способны повреждать клеточную стенку.

Ученым удалось выяснить, что выживаемость бактерий, содержащихся в вине, выше, чем у многих других, считающихся полезными для человека.

Пробиотики — это микроскопические живые организмы, которые могут быть полезны для здоровья человека при их употреблении в разумном количестве. Считается, что они оказывают позитивное воздействие на микрофлору пищеварительного тракта, и даже способны на противораковое воздействие, а также снижают уровень холестерина в крови.

Традиционно основным источником пробиотиков считаются молочнокислые продукты, но из-за возрастания количества людей с аллергией на лактозу появилась необходимость в новых пробиотиках немолочного происхождения.

Согласно испанскому исследованию, пробиотические свойства бактерий из вина ничуть не хуже, чем у бактерий из йогурта, кефира, квашеной капусты и фруктов. Некоторые из них могут противостоять кишечной палочке, да и способность закрепляться на стенках кишечника у них замечательная, сообщает научно-популярный журнал «Наука 21 век».

Впрочем, это совсем не значит, что стоит выводить из рациона кефир и заменять его алкоголем. В процессе сульфатирования вина, который применяется для увеличения срока годности, большая часть полезных бактерий погибает. Однако, по словам ученых, вино может быть использовано для выделения пробиотиков промышленными способами.

Читайте также