Уральского героя-полковника перевели в госпиталь Екатеринбурга

30.09.2014, 09:35

Фото: sodruzhestvo_dv.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня полковника Серика Султангабиева, который спас солдата, закрыв его своим телом от взрыва гранаты, доставили в военный госпиталь Екатеринбурга. Сообщается, что состояние военнослужащего стабилизировалось.

Виктор Гришин, глава округа в городе Лесной Свердловской области: «Мы ежедневно контактируем с врачами, которые оказывают помощь полковнику. Сегодня утром в беседе со мной медики отметили, что больше не опасаются за состояние здоровья офицера. Оно стабильно тяжелое с положительной динамикой. Пока полковник нетранспортабельный, однако врачи уже постепенно готовят его для транспортировки в Москву».

Напомним, во время учений младший сержант выдернул чеку и выронил гранату, а бросившийся на снаряд командир получил тяжелейшие осколочные ранения. Жизнь полковнику спасло то, что он был в бронежилете.

Султангабиев перенес несколько операций, и теперь консилиум врачей заключил, что его здоровью ничего не угрожает и принял решение о переводе пациента в Екатеринбург; во время перелета полковник был подключен к аппарату искусственного дыхания. Как предполагается, дальнейшую реабилитацию он будет проходить в Москве, в клиническом госпитале МВД.

Читайте также