Памятник Ленину в Харькове снесли каратели из батальона «Азов»

29.09.2014, 21:32

Видео программы «Сегодня»

Воскресные беспорядки в Харькове, которые закончились сносом памятника Ленину, возглавлял батальон «Азов».

Об этом говорится в ежедневном отчете наблюдателей ОБСЕ, которые наблюдали за вчерашними событиями на площади в центре Харькова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из отчета ОБСЕ
: «Толпу, состоящую из мужчин и женщин разного возраста, в том числе с детьми, возглавляли бойцы добровольческого батальона „Азов“, а также юноши и девушки в масках. Часть демонстрантов направилась к площади независимости, где расположен памятник Ленину».

По данным наблюдателей, число демонстрантов на площади составила 5 тысяч.

Отметим, что добровольческий батальон «Азов» принимает активное участие в боевых действиях против ополченцев в Донбассе. Большей частью этот батальон состоит из идейных нацистов, которые украшают свои каски свастиками и рунами СС.

Как сообщалось, вечером 28 сентября в Харькове националисты устроили митинг за единство Украины. Центральным событием акции стал акт вандализма: с помощью болгарки люди в масках подпилили ноги памятника Ленину, а затем сбросили его с помощью тросов под ликующие крики разъяренной толпы. Это был крупнейший на Украине памятник вождю пролетариата — его общая высота более 20 метров.

Связанные новости

Читайте также