Пикетчики в центре Киева требуют отставки главы Нацбанка Украины

29.09.2014, 19:16

Фото: Максим Никитин / ТАСС

В Киеве проходит масштабная акция протеста. Десятки киевлян, недовольных экономической политикой нынешних властей, собрались в центре города, требуя отставки главы Нацбанка Украины и стабилизации валютного курса.

Более 100 человек пикетируют здание Нацбанка Украины на улице Институтской в центре Киева, передает ИТАР-ТАСС. Собравшиеся, выкрикивая лозунги типа «Спекулянты у власти», требуют отправить в отставку главу украинского центробанка Валерию Гонтареву и стабилизировать валютный курс.

Олег Верник, участник пикета: «Мы требуем сменить руководство центробанка, прекратить спекуляции на валютном рынке и услышать тех, кто взял валютные кредиты».

По его словам, если правительство и НБУ не удержат курс национальной валюты, то пикет у стен Нацбанка и кабинета министров станет бессрочным.

Олег Верник: «НБУ и правительство нас не слышит. В стране обостряется экономический кризис, продолжается девальвация гривны, рынок валюты ушел в тень. На грани выживания работники бюджетной сферы, пенсионеры и другие категории малообеспеченных граждан».

Как ранее сообщал Минфин Украины, госдолг страны в августе увеличился за месяц на 285,98 млн долларов и составил 69,512 млрд долларов. Пытаясь удержать курс гривны от стремительного падения, НБУ пробует все новые и новые административные методы.

С прошлой недели банкам запрещено продавать в одни руки валюту более чем на три тысячи гривен в сутки, что эквивалентно примерно 220 долларам.

Читайте также