Харьковчане обещают отомстить за сломанного Ленина

29.09.2014, 13:36

Видео программы «Сегодня»

Националисты в Харькове снесли самый большой на Украине памятник Ленину, который считался символом «Антимайдана». На этот раз горожанам не удалось спасти монумент. Почти 9-метровый Ильич рухнул под ликование толпы, собравшейся на площади Свободы с флагами Украины и красно-черными полотнищами. На постаменте радикалы выбили эмблему ультранацистов, после чего в ход пошли «болгарка» и тросы.

Ленин долго не сдавался. Когда его попытались повалить, лопнувший трос травмировал одного из вандалов, а человек, который хотел подпилить Ильичу ногу, упал с постамента. Но в итоге на граните отбойный молотком написали «Слава Украине». Бронза основания не выдержала напора сразу нескольких циркулярных пил, крупнейший на Украине памятник вождю мирового пролетариата был повержен.

На вопрос «зачем?» никто так и не дал внятного ответа. Об исторической роли Ленина у варваров весьма своеобразное представление, не совпадающее с общепринятым ни датами, ни фактами. Среди тех, кто крушил монумент, нашлись люди, уверенные в том, что из-за Ильича Украина 70 лет жила в полнейшей нищете.

Как передает корреспондент НТВ Андрей Григорьев, милиция сносу памятника не препятствовала. Поначалу, правда, объявили даже, что этим инцидентом заинтересовались следователи, возбуждено уголовное дело, но министр внутренних дел страны Аваков чуть ли не сразу же его закрыл. А чуть позже появилось распоряжение назначенного Киевом харьковского губернатора Балуты о демонтаже мемориала.

Почему-то именно памятники Ленину стали камнем преткновения в противостоянии «Евромайдана» и «Антимайдана» на Украине. В Киеве на Бессарабской площади монумент снесли еще в декабре. В Симферополе попытка снова дала толчок известным событиям, которые в итоге повлияли на возвращение Крыма в Россию. В Харькове бронзового вождя долгое время защищали и митинговали вокруг него пророссийски настроенные активисты.

Геннадий Кернес, мэр г. Харькова: «То, что произошло сегодня ночью, — это прямое нарушение закона в части обеспечения безопасности мирных собраний граждан Украины. Под покровом темноты радикально настроенными людьми был уничтожен памятник Ленину. Очень важно понимать, что ни один из работников правоохранительных органов не сделал ни единого предупреждения в адрес людей, разбивавших монумент. Это был самый большой монумент Ленину на Украине, памятник монументального искусства местного значения. Он находился на государственном учете как объект культурного наследия. Но монумент разрушили, повалили на землю, обломки разобрали на сувениры те люди, которые этот памятник люто ненавидели. Милиция не защитила интересы территориальной громады, а ведь памятник находился на балансе города Харькова».

Радикалы, видимо, почувствовали поддержку официального Киева и опять пошли в атаку под украинскими государственными флагами и черно-красными знаменами «Правого сектора». Их противники, впрочем, уверяют, что за Ленина, который давно уже стал символом борьбы, сумеют отомстить.

Связанные новости

Читайте также