«Поменялись правила игры»: ополченцы будут жестко сверять списки пленных

29.09.2014, 12:27

ДНР больше не будет принимать от Киева «не тех людей» при обмене пленными.

В ДНР заявили, что теперь будут жестко проверять, кого Киев обменивает на своих военных при передаче пленных. При этом от самих обменов ополченцы не отказываются.

Александр Захарченко, премьер Донецкой народной республики: «Мы не отказываемся от обменов, но теперь поменялись правила игры — украинская сторона теперь должна будет заранее присылать нам списки и документы тех наших сторонников, которых они собираются обменять. В момент обмена мы будем жестко сверять списки».

Захарченко отметил, что если киевские силовики попытаются передать «не тех людей», то ополченцы откажутся их принимать и передавать соответствующее число военных, передает «Интерфакс».

Напомним, накануне ополченцы обменялись пленными с Киевом по формуле «30 на 60». При этом в ДНР пожаловались на обман: якобы украинские власти обменяли на своих военных людей, которые не являются ополченцами. Так, один из переданных мужчин был задержан на митинге в Николаеве, а другой просто рассказал своему родственнику по телефону, что видит в окно украинскую военную технику.

Читайте также