После падения харьковского Ленина статую вождя снесли в Дергачах

29.09.2014, 08:51

Фото: vk.com

В городе Дергачи радикалы последовали примеру харьковских сторонников и тоже сломали памятник Ленину. Как сообщили в местном отделении партии «Свобода», это произошло глубокой ночью.

В Харьковской области украинские националисты под покровом ночи снесли еще один памятник Ленину. На этот раз радикалы уничтожили монумент, стоявший в городе Дергачи, сообщили в пресс-службе местного отделения радикально-националистической «Свободы».

Владимир Безрук, руководитель отделения партии «Свобода» в городе Дергачи: «Очевидно, патриоты Дергачей испытали некоторое вдохновение после свержения памятника Ленину в Харькове и они сделали то же в нашем городе. Этих истуканов не должно остаться на территории Украины. Ленин абсолютно не есть тем человеком, которого нужно увековечивать».

Об уничтожении Ленина в Дергачах на своей странице в Facebook написал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Антон Геращенко, советник главы МВД Украины: «В райцентре Дергачи Харьковской области только что упал местный памятник Ильичу».

Накануне в Харькове радикалы снесли Ленина, который много лет простоял на площади Свободы. Монумент, достигавший в высоту более 20 метров, сломали при помощи тросов и крана. Милиция возбудила дело о хулиганстве, но закрыла его.

Оказалось, что распоряжение о демонтаже бронзового вождя подписал губернатор региона Игорь Балута, передает «Интерфакс».

Читайте также