В Госдуме предлагают приравнять все энергетические напитки к алкоголю

29.09.2014, 07:53

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Законопроект, который приравнивает все энергетические напитки к алкогольной продукции, планирует внести в Госдуму член думского комитета по охране здоровья Сергей Фургал.

Законопроект о полном запрете розничной продажи на территории РФ слабоалкогольных энергетических напитков, известных также как алкоэнергетики, был внесен на рассмотрение Госдумы в середине сентября.

Как пишет газета «Известия», автор законопроекта рассказал изданию, почему хочет внести альтернативный законопроект. Несмотря на то, что большинство энергетических напитков на российском рынке не содержат алкоголь, депутат считает целесообразным объединение их в один класс с алкогольными.

Сергей Фургал, депутат Госдумы РФ: «Чтобы полностью запретить энергетики, нужно обосновать, почему мы это делаем. Если мотивируем тем, что они обладают легким алкогольным и наркотическим эффектом, в таком случае мы должны запретить сигареты, вино, водку и т.п. Раз подобные продукты с учетом ограничений все-таки допущены к продаже, то и энергетики логично приравнять к алкогольной продукции и распространить на них законодательные нормы, действующие в отношении алкоголя».

Депутат напомнил, что пиво в РФ тоже долгие годы не приравнивалось к алкогольной продукции. Когда же пиво все-таки вошло в разряд алкогольных напитков, для него не пришлось принимать новых законодательных актов.

Читайте также