Харьковские радикалы скинули памятник Ленину с пьедестала: видео

28.09.2014, 23:45

Видео: WORLD, PREOL STUDIO

Толпа разъяренных радикалов, собравшихся в воскресенье на площади Свободы в Харькове, сбросила памятник Владимиру Ленину с пьедестала.

Толпа из нескольких тысяч человек с флагами Украины и «Правого сектора», выкрикивая антироссийские лозунги, сегодня устроила шествие по городу, которое завершилось на площади Свободы. Там радикалы, забравшись на пьедестал, в течение нескольких часов подпиливали ноги памятнику, а потом сбросили его с помощью тросов.

По некоторым данным, сразу после этого лопнувшим тросом одному из активистов выбило глаз, еще у одного было сильно повреждено лицо. Тем временем все принялись топтать низвергнутый монумент, кидать дымовые шашки, петь гимн Украины и делать селфи на фоне рухнувшего Ленина.

В то время, когда харьковские погромщики пытались свалить памятник, милиция города сообщила о возбуждении уголовного дела по статье «Хулиганство», однако глава МВД Арсен Аваков велел это дело закрыть, заявив, что дал команду «обеспечивать исключительно безопасность людей, а не идола». Кроме того, внезапно выяснилось, что существует постановление харьковской администрации о демонтаже памятника.

Связанные новости

Читайте также