На пустынных улицах Белграда прошел гей-парад

28.09.2014, 19:05

Фото: @shnjoof

В столице Сербии несколько сотен гей-активистов под защитой тысяч полицейских устроили акцию. Без столкновений не обошлось.

В Белграде впервые с 2010 года прошел гей-парад. Несколько сотен ЛГБТ-активистов с радужными флагами прошли по пустым улицам сербской столицы — на пути шествия были закрыты магазины и кафе, остановлен общественный транспорт. Охраняли гей-парад тысячи полицейских, на вооружении у которых были водяные пушки и бронемашины.

Впрочем, даже несмотря на столь серьезные меры безопасности избежать столкновений не удалось. Так, небольшая группа футбольных фанатов и националистов устроила драку с полицейскими. В результате пострадали двое стражей порядка. Кроме того, противники гей-парада подожгли один автобус.

Как отмечает Associated Press, в ЛГБТ-акции принимали участие влиятельные сербские политики, в том числе мэр Белграда Синиша Мали. Он, в частности, заявил, что гей-парад — это шанс показать, что в сербской столице «все граждане равны».

Отметим, что прошлый гей-парад, прошедший в 2010 году, перерос в серьезные беспорядки. Тогда пострадали более 100 человек.

Читайте также