Швейные машинки стали еще умнее

28.09.2014, 12:00

Видео программы «Чудо техники»

Современные швейные машинки стали очень умными. Можно, например, заложить в их память какое-нибудь изображение и они сами вышьют то, что пожелаешь. Что еще нового придумали производители и стоит ли на это тратить деньги?

Казалось бы, выбор прост — чем выше цена, тем больше функций.

Андрей Морженков, эксперт по швейным машинкам: «Конечно, лучше брать более современные, качественные, компьютеризированные машины, которые в принципе помогут выбрать вам все режимы шитья».

Ну а если сложные операции не нужны и достаточно простого набора швов, есть ли смысл гнаться за последними достижениями? Стоит ли покупать отдельную вышивальную машину или можно сэкономить место и взять два в одном — швейно-вышивальную? Программа «Чудо техники» решила сделать два логотипа передачи на обоих гаджетах и сравнить качество. Для этого сначала пришлось поработать в специальной программе, лицензионная версия которой стоит аж 20 тысяч рублей — дороже, чем многие машинки. Но всего через 12 минут можно оценить результат.

Валентина Иванова, технолог женской одежды: «По качеству разницы незаметно. В носке может быть что-то увидеть можно будет, но вряд ли. Изнаночка тоже аккуратненькая».

То есть швейно-вышивальная машина — хороший вариант. А вот еще один комбайн — коверлок. Он умеет делать и оверлочный, и плоский швы. Первый нужен для обметывания срезов, второй — для тканей, которые тянутся. Стоит ли покупать отдельные машинки или можно взять устройство, который совмещает обе функции?

Ответы на эти и многие другие вопросы о новых швейных машинках — в программе «Чудо техники».

Читайте также