На Украине европейские братья по оружию рассматривают друг друга через прицел

27.09.2014, 20:13

Видео программы «Центральное телевидение»

Два лучших друга, для которых кровавое противостояние на Украине должно было остаться малоинтересной хроникой жизни чужой страны, неожиданно оказались по разные стороны линии фронта. Поняли они это, увидев друг друга через прицел.

Берег Азовского моря, застывшая у границ украинского Мариуполя линия фронта. Где-то здесь лицом к лицу сошлись два закадычных друга — снайперы-добровольцы из Европы. Серб со стороны ополчения и швед со стороны украинского батальона «Азов».

Микаель Скилдт, снайпер батальона «Азов»: «Я мог бы увидеть своего друга в прицел моей снайперской винтовки. Но я не мог бы убить его. А он не смог бы убить меня».

Швед Микаель Скилдт сражается в украинском батальоне «Азов» Он признается: «Да, националист». На вопрос о том, скольких же ты убил, коротко отвечает: «Слишком много».

Но когда речь заходит о его сербском друге, Микаель с болью вспоминает последний телефонный разговор. В тот момент бывшие братья по оружию, в их послужном списке уже не одна горячая точка, вдруг выяснили, что на этой войне они оказались в противоположных окопах. Тогда, под Мариуполем, сняв трубку, он услышал: «Привет, дружище. Угадай, кого я сейчас вижу в снайперский прицел?»

Микаель Скилдт, снайпер батальона «Азов»: «Он сказал, что сейчас воюет за русских. Я ответил, что это плохо, потому что один из нас может погибнуть. Он сказал, что хоть и держит меня на прицеле, но, конечно же, не нажмет на курок. Я пообещал, что сделаю то же самое».

Подробности — в программе «Центральное телевидение».

Читайте также