США будут бомбить «Исламское государство» три года

27.09.2014, 19:03

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с сирийским коллегой Валидом Муаллемом сотрудничество в борьбе с «Исламским государством».

На встрече, которая проходила на «полях» Генеральной ассамблеи ООН, глава МИД Сирии подтвердил Лаврову готовность Дамаска сотрудничать в борьбе с «Исламским государством» со всеми, кто занимает конструктивную позицию. Об этом журналистам замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, передает «Интерфакс»,

Геннадий Гатилов, замглавы МИД РФ: «Муаллем сказал, что они готовы сотрудничать в борьбе с ИГИЛ со всеми, кто борется с этими террористами и занимает конструктивную позицию».

В то же время сирийский дипломат выразил обеспокоенность в связи с тем, что удары по позициям «Исламского государства» происходят без согласования с Дамаском.

Геннадий Гатилов: «Их позиция, и они уже официально об этом заявляли, что все, что там происходит, идет без согласования с ними, поэтому это их не очень-то радует».

Также глава МИД Сирии заявил, что США, по его словам, планируют бомбить «Исламское государство» три года.

Напомним, в начале этой недели США при поддержке союзников начали военную операцию против исламистов в Сирии. Первые ракетно-бомбовые удары пришлись по позициям террористов «Исламского государства» в районе города Ракка и по целям вдоль границы с Ираком.

Между тем в Москве выразили серьезную обеспокоенность в связи с американской операцией. На Смоленской площади заявили, что США грубым образом нарушили международное право, начав бомбардировки без согласия сирийских властей.

Новости по теме

Читайте также