На следующей неделе в Минске власти ДНР хотят решить вопрос обмена пленными

27.09.2014, 16:21

Фото: Константин Сазончик / ТАСС

Руководство Донецкой народной республики до конца следующей недели намерено провести очередную встречу контактной группы в Минске и урегулировать вопрос, связанный с обменом военнопленными.

В белорусской столице очередная встреча контактной группы по Украине состоится на следующей неделе. Об этих планах сообщили в руководстве Донецкой народной республики. Как заявил премьер ДНР Александр Захарченко, главным вопросом станет урегулирование процесса обмена пленными с украинской стороной, передает «Интерфакс».

Александр Захарченко, премьер Донецкой народной республики: «Мы действительно приостановили обмен пленными с украинской стороной. Это связано с тем, что обмениваемые лица с украинской стороны не соответствовали тем, что были заявлены в наших списках. По сути, украинские спецслужбы задерживали в Киеве людей, уроженцев Донбасса, и обменивали их на своих военных. Тех людей, что мы указывали в списках, нам не отдавали. Эта встреча пройдет до конца следующей недели. Там планируем поднять этот вопрос и обсудить его. Он — один из самых значимых».

Запланированный обмен пленными между ополченцами и силовиками в Донбассе срывается уже в третий раз. Не получилось согласовать списки фамилий, поэтому формат решили изменить: вместо 60 на 60 стороны собираются передать друг другу по 50 человек. Власти ДНР говорят, что процесс затягивают в Киеве. В столице же утверждают, что никаких военнопленных у них нет, есть задержанные.

Читайте также