Иран приготовился вступить в войну против «Исламского государства»

27.09.2014, 15:21

Фото: Reuters © 2014, laa Al-Marjani

Иранская армия готова атаковать террористическую группировку «Исламское государство» на иракской территории, если боевики приблизятся к границе Ирана.

Западная граница Ирана прилегают к районам Ирака, которые сейчас находятся под контролем ИГ. Иранское командование заявляет, что не намерено ждать, когда террористы пересекут черту и не даст застать себя врасплох.

Ахмад-Реза Пурдастан, командующий сухопутными войсками Исламской Республики Иран: «Если боевики только попробуют приблизиться к иранской границе, то наши подразделения нанесут по ним удар, когда они будут находиться еще на иракской территории».

Генерал сообщил, что Иран уже укрепил свои войска возле границ, повысил их боевую мощь, а в ближайшее время там пройдут учения, в которых будут массово задействованы иранские беспилотники, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в минувший понедельник США и их арабские союзники начали наносить ракетно-бомбовые удары по позициям «Исламского государства» в Сирии. Сегодня стало известно, что к этой военной кампании решили присоединиться Великобритания и Бельгия.

Отметим, что США с самого начала рассматривали шиитский Иран как возможного союзника в борьбе против суннитского «Исламского государства».

Новости по теме

Читайте также