В Каире вспыхнули беспорядки после переноса приговора Мубараку

27.09.2014, 14:49

Фото: Reuters © 2014, Amr Abdallah Dalsh

Стычки между сторонниками и противниками бывшего президента Египта Хосни Мубарака вспыхнули сегодня у здания Полицейской академии в Каире, где ожидалось вынесение окончательного приговора по делу о гибели демонстрантов в дни «революции 25 января» 2011 года.

Как передает ИТАР-ТАСС, силы безопасности, с раннего утра взявшие здание суда в плотное кольцо, пытаются не допустить перерастания локальных беспорядков в кровопролитие.

Менее часа назад было объявлено о переносе оглашения вердикта на 29 ноября. Как пояснил судья, «еще не все материалы дела подготовлены в письменном виде». По его словам, документация по этому процессу насчитывает 160 тысяч страниц, однако на данный момент обработано лишь 60%.

До 29 ноября под стражей будут оставаться все обвиняемые по «процессу века», кроме 86-летнего Мубарака, который уже много месяцев находится под постоянным наблюдением врачей в военном госпитале египетской столицы.

Напомним, что нынешний уголовный процесс, точку в котором планировалось поставить сегодня, является повторным и длится с апреля 2013 года. Первый приговор о пожизненном заключении, вынесенный в июне 2012 года, был обжалован защитой Мубарака в кассационном суде.

Тома «процесса века» включают в себя многочисленные показания очевидцев тех событий. Главное, что пыталась на протяжении всего этого времени доказать сторона обвинения, — это то, что Хосни Мубарак несет личную ответственность за все, что происходило в течение трех недель в январе-феврале 2011 года, когда мирные акции протеста в Каире и других городах Египта обернулись хаосом, погромами и гибелью 750 человек. Обвинение добивается для Мубарака, который управлял Египтом 30 лет, смертной казни.

Читайте также