Киевляне греются у глиняных горшков и отказываются от просмотра телевизора

27.09.2014, 08:52

Видео программы «Сегодня»

Украинские власти придумывают все новые способы сэкономить на бюджете. Накануне холодов людям рекомендуют не включать телевизор.

В Киеве начались веерные отключения электричества, графики составлены для промышленных и коммерческих предприятий. Ограничения мощности — почти 53 МВт, это около 4% от объема, который потребляет столица Украины. В «Киевэнерго» заявили, что делают это исключительно для живучести энергосистемы. Согласно утвержденному регламенту, сидеть без света для начала придется по два часа в день.

Иван Плачков, председатель наблюдательного совета «Киевэнерго»: «Сегодня на Украине дефицит электроэнергии в количестве, которое потребляет два Киева. Большой дефицит».

Центральная и северная части системы «Укрэнерго» испытывают серьезные проблемы с топливом, на станциях не хватает угля. Свет отключают в Полтаве и Черкассах, подачу энергии ограничивают в Житомире, Чернигове и Харькове. В целях экономии власти рекомендуют отказаться от просмотра телевизора.

Василий Хома, заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации: «Лишний раз не включать телевизор, отключить наружное освещение, применять не лампы накаливания, а более экономные лампы».

Энергетические компании призывают к повсеместному снижению потребления, стены киевских многоэтажек заклеены объявлениями. Если люди будут экономить, свет в жилом секторе обещают не отключать, а тепло подать в квартиры уже к середине октября. Как передает корреспондент НТВ Виталий Калугин, сейчас на улице заметно похолодало, жителям приходится пользоваться способом древних монголов.

Местный житель: «Монголы придумали способ и пользовались со II века до нашей эры. Нужны три глиняных горшка и свечка. Комнату в 20 метров прогревает за два часа».

Нужен уголь, а из-за военных действий в Донбассе в этом году он поступал нерегулярно. Закупать топливо, судя по всему, придется в России. В ходе силовой операции многие шахты попросту разбомбили. Контракт на поставку, в принципе, не проблема, вопрос в том, как оплатить.

В Национальном банке наблюдается дефицит валюты. Приобрести доллары и евро в обменных пунктах практически невозможно. Курс объявляют, а купюр в наличии нет. На покупку валюты физическими лицами установлен жесткий лимит — три тысячи гривен в день, но по банкам придется бегать без особой надежды на успех.

Местный житель: «В банке тяжело сейчас купить. Продать да, можно, купить нет. Пытались купить, купить нельзя. Даже перевод выдали нам в гривнах. Сказали: нету, извините, если хотите — берите гривневый перевод, не хотите — ничего не поможет».

Спрос на валюту, подсчитали экономисты, из-за низких доходов населения упал в 20 раз. Если раньше украинцы могли купить два миллиарда долларов в месяц, то сейчас — максимум 100 миллионов. Уровень зарплаты, по данным Госслужбы статистики, в стране за год уменьшился почти на 13%. И вместе с тем упала в цене недвижимость. Риелторы отмечают, что за последнее время жилье потеряло треть стоимости, а Украина заняла последнее место в мировом рейтинге инвестиционной привлекательности.

Тем временем в украинском кабинете министров сообщили, что закрывают 16 из 65 пунктов пропуска на границе с Россией. Это касается автомобильного, морского и пешеходного, а при необходимости и других видов транспортных сообщений. И в продолжении темы транспорта в Киеве пообещали повысить стоимость проезда в метро. Представитель комиссии жилкомхоза Киевского городского совета сообщил, что это произойдет, вероятнее всего, с 1 января 2015 года, а тариф может увеличиться почти в два раза.

Связанные новости

Читайте также