Еврокомиссар по энергетике назвал условия законности реверса российского газа на Украину

26.09.2014, 18:44

Фото: Associated Press © 2014, Yves Logghe

По итогам трехсторонних переговоров Россия — Украина — ЕС по газу в Берлине еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер ответил на вопрос о законности перепродажи Украине газа, который страны Евросоюза покупают у России.

Европейский комиссар по энергетике сразу оговорился, что реверс на завершившейся в Берлине встрече не обсуждался, однако подчеркнул: реверсные поставки газа на Украину могут производиться только в том случае, если они не нарушают транзитные контракты «Газпрома».

В качестве примера Гюнтер Эттингер привел Словакию, с которой у «Газпрома» заключен долгосрочный договор на резервирование мощностей на транзит газа по словацкому газопроводу. В этом случае, по словам еврокомиссара, «никакой реверс не возможен».

Гюнтер Эттингер: «Реверсные поставки производятся только в том случае, если это не нарушает контракты. Без согласия „Газпрома“ это сделать невозможно».

Однако в тех случаях, когда «Газпром» не имеет права принимать оперативных решений, реверсные поставки «возможны с правовой точки зрения», добавил Эттингер.

Отметим, что эти слова энергетического комиссара несколько противоречат заявлению, которое ранее сегодня сделала представитель Еврокомиссии Хелен Кернс, комментируя сообщения о том, что Венгрия приостановила реверс на Украину.

Кернс, в частности, заявила, что предприятиям Евросоюза «ничто не мешает использовать так, как они желают, газ, купленный у „Газпрома“». По словам представительницы ЕК, они могут продавать его как клиентам в Евросоюзе, так и другим странам, в том числе Украине.

Словам Эттингера противоречит и тот факт, что реверсные поставки газа на Украину из упомянутой им Словакии уже идут.

Новости по теме

Читайте также