Бойцы батальона «Айдар» используют гуманитарные грузовики как щит

26.09.2014, 17:16

Фото: Reuters © 2014

Александр Пимкин, руководитель гуманитарного штаба «Поможем» при фонде Рината Ахметова, направил письмо министру обороны Украины Валерию Гелетею.

Пимкин попросил главу военного ведомства разобраться со случаями, когда бойцы батальона «Айдар» задерживали колонны гуманитарной помощи из фонда Ахметова и использовали их как прикрытие.

Из сообщения информационного центра штаба «Поможем»: «24 сентября 10 грузовиков с гуманитарной помощью, направлявшиеся в города Краснодон и Свердловск Луганской области, были задержаны в населенном пункте Счастье батальоном территориальной обороны „Айдар“ Вооруженных сил Украины».

В гуманитарной организации узнали, что отряд силовиков пользуется грузовиками фонда в качестве защитного заграждения в Луганской области, когда командир «Айдара» Сергей Мельничук давал видеокомментарий одному из украинских каналов.

Руководитель штаба «Поможем» Пимкин попросил главу Минобороны как можно скорее проверить эти факты и предпринять меры для освобождения гуманитарной колонны, чтобы грузовики смогли доставить помощь по назначению. Конвой направляется к жителям пострадавших в ходе вооруженных столкновений шахтерских городов Краснодон и Свердловск, передает «Интерфакс».

Читайте также