Госдума утвердила договор о создании Евразийского союза

26.09.2014, 12:42

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Депутаты ратифицировали договор о Евразийском экономическом союзе, который в мае текущего года подписали в Астане главы России, Белоруссии и Казахстана.

Учреждение ЕАЭС предусматривает свободное передвижение товаров, услуг, капитала, рабочей силы и координацию экономической политики трех стран. Государства-члены перейдут к единому экономическому тарифу, а бюджет Союза будет формироваться в рублях за счет паевых взносов всех трех сторон.

Реализация договора о создании Евразийского экономического союза потребует дополнительных расходов, которые учтут при формировании бюджета на ближайшие три года.

Во время обсуждения этого документа депутаты отметили, что он имеет историческое значение. Ратификация прошла практически единогласно. «За» отдали свои голоса 411 парламентариев и только один воздержался.

Глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заметил, что ряд других государств выражают готовность присоединиться к ЕАЭС, причем не только на постсоветском пространстве.

Леонид Слуцкий: «9 октября на встрече глав государств в Минске будет подписано, мы на это надеемся, решение о присоединении Республики Армения. На очереди — Киргизия, где интенсивно идет работа над „дорожной картой“».

По предварительной информации парламент Казахстана ратифицирует документ 1 октября, а 7 октября его рассмотрит Национальное собрание Белоруссии, передает «Интерфакс».

Леонид Слуцкий: «В ближайшее время на евразийском пространстве появится и единое образовательное пространство, и единое информационное пространство, и, конечно, евразийская межпарламентская ассамблея, а затем — полнокровный евразийский парламент».

Новости по теме

Читайте также