Награждение Сноудена альтернативным Нобелем вызвало скандал в Швеции

25.09.2014, 20:17

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Стокгольме объявлены имена лауреатов премии «За правильный образ жизни». Награду, считающейся неофициальным аналогом Нобелевской премии, тихо и мирно вручали более 30 лет подряд, но в этом году не обошлось без скандала.

Шведский МИД, традиционно предоставлявший для церемонии свой пресс-зал, вдруг отказал организаторам, сославшись на некие проблемы с безопасностью. Истинная причина, как считают многие, личность лауреата. Премию решили отдать Эдварду Сноудену, что явно не понравилось шведским властям. За ситуацией следит корреспондент НТВ Антон Вольский.

Объявление лауреатов обернулось скандалом. В последние 20 лет победителя называют в шведском МИДе, а вручают награды в парламенте. Но как только стало известно, что в этом году премия присуждается Эдварду Сноудену, министр иностранных дел Швеции решил изменить традиции и церемонию отменил.

Оле Фон Уэкскюлль, исполнительный директор фонда The Right Livelihood: «Наша премия уже не в первый раз вызывает столь неоднозначную реакцию. Многие наши лауреаты прославились тем, что критиковали собственные правительства. Скандал случился, когда мы вручили премию правозащитнику из Индонезии. Теперь вот в США, поэтому всегда будут те, кто недоволен нашим выбором».

Эдвард Сноуден, по-прежнему скрывающийся в России, прислал видеообращение, поблагодарив за оказанную честь. Беглый сотрудник ЦРУ отметил, что его подвиг немыслим без помощи журналистского сообщества всего мира.

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник АНБ США: «Сперва я думал, что буду обречен на одиночество, что буду полностью изолирован от общества. Но я окружен людьми со всего мира, говорящих на разных языках, но разделяющих общие убеждения от свободы в обществе тем больше, чем больше человек, готовых ее защищать».

Помимо Сноудена, эту альтернативную Нобелевскую премию получила еще и британская газета Guardian, которая с самого начала публиковала материалы, добытые Сноуденом в недрах агентства по национальной безопасности США.

Главный редактор газеты этим летом даже летал в Москву, чтобы записать интервью со Сноуденом. Это было первое столь развернутое общение бывшего сотрудника ЦРУ с журналистами. Когда помимо привычных разоблачений он признался, что никогда не пользуется Google, Facebook и Skype, поскольку у них есть негласное соглашение с АНБ о передаче данных.

Премия «За правильный образ жизни» вручается с 80-го года. Ее удостаиваются люди, совершившие открытия или занимающие общественно значимую позицию в масштабах всего человечества. Среди лауреатов правозащитница и жена солиста Rolling Stones Бианка Джаггер, писательница Астрид Линдгрен и израильтянин Мордехай Вануну, рассказавший всему миру, что у Израиля есть ядерное оружие.

Если лауреаты и из России. В 1996 году премии удостоился российский комитет солдатских матерей, а в 2003-м — общество «Мемориал».

Вручение премии «За правильный образ жизни» состоится в декабре, за неделю до Нобелевской премии. Впрочем, очевидно, что Сноудену не удастся лично выступить перед шведским парламентом, да и церемонию, учитывая решение МИД Швеции, могут перенести впервые за 20 лет.

Новости по теме

Читайте также