Сайентологический «Олимп»: пайщики будут судиться с отобравшим деньги застройщиком

25.09.2014, 19:34

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге расследуют факты мошенничества строительной компании, директор которой якобы тратила деньги, полученные от пайщиков, на нужды сайентологической церкви. Адвокат подозреваемой заявляет, что возбуждение уголовного дела инспирировано.

Сегодня в сайентологической церкви в Петербурге прошли обыски в рамках расследования уголовного дела о крупном мошенничестве, возбужденное в отношении строительной компании «Олимп» и ее руководительницы, которая является адептом этой церкви. Как полагает следствие, деньги клиентов могли идти не на возведение многоквартирных домов или коттеджей, а на поддержку движения.

Как отмечает корреспондент НТВ Дарья Криволапова, до сих пор петербургский главк не готов давать официальные комментарии. Хотя за сообщениями, которые сегодня поступают из СМИ, пристально следят пайщики компании «Олимп». Ее руководителя Екатерину Заборских обвиняют в том, что деньги своих клиентов — всего около 9 миллионов рублей — она тратила не на возведение домов, а якобы на нужды адептов Рона Хаббарда.

Анна, пайщик строительной компании «Олимп»: «Я знаю, что Екатерина является членом этого общества. У меня были предположения, что она тратила именно наши деньги. Задала вопрос, откуда у вас эти деньги на проект „Наш дом“. Она сказала, что эти деньги абсолютно не связаны с „Олимпом“, с деятельностью фирмы, что они у нее заняты у совершенно другого человека».

Анна в начале января купила квартиру в «Суздальском дворике». Заплатив за нее 2,5 миллиона рублей. Ей обещали, что работы на объекте вот-вот начнутся. Когда женщина приехала на место, у нее действительно создалось такое впечатление. Правда, оказалось оно ошибочным. В итоге проект заморозили, а потом и вовсе выяснилось, что никаких разрешений на строительство у компании нет.

Ирина Степанова, исполняющий обязанности руководителя сектора взаимодействия со СМИ Комитета по строительству Санкт-Петербурга: «Участники данного процесса не могут быть включены в список обманутых дольщиков, так как строительство объекта осуществляется на землях ИЖС. Земли ИЖС не предназначены для строительства многоквартирных домов. Разрешение на строительство данной компанией получено не было».

По словам пайщиков, согласно уставу компании, строители должны вернуть деньги людям в течение полугода. Одни клиенты уже написали заявление на возврат средств. Другие, судя по информации, которую можно найти на форумах в Интернете, обратились в суд.

Точное количество клиентов «Олимпа» пока неизвестно. Компания намеревалась построить пять малоэтажных домов в городе и области. Всем обещали комфортное, при этом доступное жилье в экологически чистых районах. Но строительство началось только на одном объекте.

Остальные пока так и остались чистым участком за синим забором. Впрочем, по словам адвоката, который представляет интересы компании и самой Екатерины Заборских, она сейчас находится на больничном. В фирме не согласны с обвинением следователей.

Леонид Жиряков, адвокат компании «Олимп»: «Обвинение пока не предъявлено. Мы будем обжаловать в суде многие действия. Я считаю, что возбуждение уголовного дела инспирируется. Я подам дополнительную жалобу завтра в 10 часов утра».

Интересно, что на сайте религиозной организации можно найти обращение к приверженцам сайентологии с просьбой помочь церкви купить новое здание, которое им подходит и по размерам, и местоположению. Страница буквально призывает отбросить в сторону все сомнения и сделать это. Теперь следователям предстоит выяснить, последовала ли Екатерина Заборских призыву. А пайщикам ждать либо своих квартир, либо возврата денег.

Читайте также