«Стратегия-2020» для Украины: Порошенко назвал главную реформу

25.09.2014, 16:06

Фото: Reuters © 2014, Andrew Winning

Сегодня в Киеве Пётр Порошенко представил «Стратегию-2020». Документ содержит более 60 реформ и специальных программ для развития Украины.

В Киеве рассчитывают, что представленная сегодня стратегия подготовит страну для вступления в ЕС.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Я определил 8 приоритетных сфер, изменения в которых либо решают самые острые проблемы, либо создают институциональные условия для проведения других реформ. Наши приоритеты: антикоррупционная реформа, обновление власти и бюрократического аппарата, судебная реформа, реформа правоохранительных органов, децентрализация и реформа государственного управления, налоговая реформа, дерегуляция и развитие предпринимательства, реформа системы безопасности и обороны. Главной из них (реформ — ред.) считаю судебную».

Президент заявляет, что вопросом реформ в государстве должна заниматься как украинская власть, так и бизнес и общественность.

Пётр Порошенко: «Хотел бы я войти в украинскую историю как президент-реформатор? Конечно, да. Но я готов уступить эту почетную миссию, уступить эту амбицию в пользу коллективного авторства и реформы должны стать плодом совместных усилий всех ветвей власти, общества, бизнеса. А моя функция как президента — создать политические условия, которые бы способствовали проведению реформ».

Читайте также