Киев лишили возможности блокировать связь в Севастополе

25.09.2014, 11:47

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

В Севастополе сохраняются частичные ограничения в рамках режима чрезвычайной ситуации, который был введен в городе из-за действий компании «Укртелеком». Она внезапно прекратила свою работу, что чуть не привело к отключению всех городских телефонов и параличу Интернета.

Власти Севастополя заверяют, что возможные перебои со связью продлятся не больше двух суток. Как передает корреспондент НТВ Олег Крючков, связь в Севастополе отсутствовала ровно минуту и была восстановлена силами нового предприятия «Севастопольтелеком». Оно взяло на себя управление всеми дата-центрами и узлами связи украинского оператора и заблокировало возможность управления ими непосредственно из Киева.

Сейчас проблемы остаются только с Интернетом. Его обещают восстановить в течение двух-трех дней.

Акционерное общество «Укртелеком» заявило о прекращении предоставления услуг связи в Севастополе вечером в среду, 24 сентября. Соответствующее заявление оператор разместил на своем специальном сайте. Моментально в городе была отключена вся проводная связь и Интернет. Альтернативы украинской проводной связи в городе не было. Кроме населения, ею пользовались все российские государственные структуры, включая Черноморский флот и ФСБ.

Причиной таких действий украинского монополиста стало решение правительства Севастополя о проведении проверки приватизации активов компании. «Укртелеком» назвал действия севастопольских властей посягательством на частную собственность. А власти Севастополя ввели план по предотвращению негативных действий украинского оператора.

Сообщений о проблемах со связью в других регионах Крыма пока не поступало.

Новости по теме

Читайте также