Обама объявил Россию одной из главных угроз миру

25.09.2014, 07:35

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Выступая накануне в ООН, Обама заявил, что действия нашей страны на Украине входят в число главнейших угроз миру. Американский президент поставил нашу страну в один ряд с эпидемией лихорадки Эбола и боевиками «Исламского государства».

Барак Обама приехал в ООН заручиться поддержкой международного сообщества для борьбы с боевиками «Исламского государства Ирака и Леванта», но свою речь с трибуны американский президент начал с двух других угроз миру, сообщает корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

На первом месте у Обамы оказалась лихорадка Эбола, стремительно распространяющаяся в Африке и требующая немедленного вмешательства международного сообщества, на втором — Россия, которая, по мнению главы Белого дома играет на Украине чересчур агрессивную роль и может нарушить «мировой порядок». Обама, впрочем, тут же пообещал, что если Россия изменит свой курс в отношении Украины, то США тоже сменят свой гнев на милость.

Россия в долгу не осталась. Министр иностранных дел Сергей Лавров напомнил, что именно действия США по свержению законной власти в ряде стран привели к расцвету в них экстремистских группировок, с которыми теперь миру предлагают бороться.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Президент США несколько раз сказал, что мир стал свободнее, мир стал безопаснее. Я даже не понимал, всерьез ли это говорится, и нет ли здесь какого-то оруэллианства, потому что Джордж Оруэлл придумал Министерство правды в свое время, но, видимо, эта философия еще не ушла в прошлое, она весьма и весьма живуча».

Подробности — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также