Лукашенко: все стороны конфликта на Украине убеждены, что победу им не одержать

24.09.2014, 21:27

Фото: Лазаренко Николай / ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил на пресс-конференции в Кишинёве, куда он прибыл с официальным визитом.

В ходе общения с журналистами Лукашенко попросил не наделять его «лаврами миротворца» по той причине, что переговоры противоборствующих на Украине сторон проходят в Минске.

Александр Лукашенко: «Я на роль миротворца не напрашивался — я делаю то, о чем меня попросили. Так сложилось, что Белоруссия стала удобным местом для переговоров. Я в глубине души верю, что войны на Украине не будет. Потому, что она не нужна никому. Все стороны конфликта убеждены, что победу им не одержать. Ни украинская армия не победит, ни армия сопротивления. Многие считают, что Россия там воюет. Во-первых, Россия там не воевала, но если и будет воевать — тоже не победит».

По мнению президента Лукашенко, выход из украинского кризиса будет крайне тяжелым, передает ИТАР-ТАСС. Он высоко оценил работу контактной группы по Украине, встречи которой проходят в белорусской столице, отметив, что переговорщики провели колоссальную работу и сумели остановить бойню.

Александр Лукашенко: «Там что за враги воевали? Люди, которые жили в одной стране, убивали друг друга, брат шел на брата! Это ненормально!»

Комментируя причины столкновений на Украине, президент Белоруссии выразил мнение, что разделение страны на восток и запад «навязано извне».

Александр Лукашенко: «Все что произошло на Майдане — это неправильно, антиконституционно. Там люди погибли с двух сторон, и это тоже плохо».

Читайте также