За время конфликта на Украине Россия приняла почти миллион беженцев

24.09.2014, 19:14

Фото: Рогулин Дмитрий / ТАСС

По данным главы ФМС, треть из почти 900 тысяч украинцев обратилась за официальным статусом беженцев или разрешением на временное проживание на территории РФ.

Около 300 тысяч украинцев обратились за статусом беженца или разрешением на временное проживание в России. Такие данные сегодня привел глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

На встрече с главой правительства Дмитрием Медведевым руководитель ФМС уточнил, что всего на территории РФ, согласно данным ведомства, находятся 875 тысяч граждан Украины, бежавших от военных действий. При этом из тех, кто попросил органы ФМС о временном проживании или статусе беженца, треть — порядка 100 тысяч — дети, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ромодановский также сообщил премьер-министру, что всего для украинских беженцев, лишенных возможности пожить какое-то время у родных или друзей в России, открыто около тысячи пунктов временного размещения. Глава ФМС добавил, что более 50 тысяч беженцев были вывезены из Ростовской области и Крыма.

Напомним, российские власти уже потратили на беженцев с юго-востока Украины один миллиард рублей. Ранее Дмитрий Медведев распорядился трудоустраивать вынужденных переселенцев с Украины вне трудовых квот, установленных на текущий год.

Читайте также