Поиски пропавшей на Эльбрусе альпинистки возобновят не раньше субботы

24.09.2014, 17:29

Поиски альпинистки Лейлы Албогачиевой, пропавшей при восхождении на Эльбрус, были прерваны из-за непогоды. Возобновить спасательную операцию, как ожидается, удастся не ранее чем через двое суток.

Михаил Надежин, начальник управления МЧС: «На Эльбрусе сейчас очень плохая погода. Температура воздуха ниже минус 30 градусов, сила ветра доходит до 40 метров в секунду. В таких условиях организовать поиски невозможно, они будут возобновлены с хорошей погодой, в том числе и с использованием авиации МЧС».

Спортсменка не стала проходить регистрацию в Эльбрусском поисково-спасательном отряде МЧС, передает ИТАР-ТАСС.

Михаил Надежин: «Мы не смогли приступить к поискам сразу, потому что даже не знали, что Албогачиева вышла в горы. Мы приступили к поискам только после того, как нам о ее пропаже сообщили ее родственники».

Последние известия от альпинистки ее родные получили 17 сентября. Она должна была снова выйти с ними на связь 21 сентября, но этого не произошло. Семья Лейлы обратилась за помощью на следующий день. Как выяснилось, Абогачиева построила очень сложный маршрут. При благоприятном исходе восхождение тянуло на рекорд.

Михаил Надежин: «С Терскола Албогачиева должна была подняться на западную вершину Эльбруса, оттуда на восточную, далее спуститься в Карачаево-Черкесию и обратно вернуться по тому же маршруту».

Спасатели отправились на поиски накануне. На склоне Эльбруса поисковая группа обнаружила на высоте 5200 метров аккуратно сложенные вещи пропавшей.

Михаил Надежин: «По ощущениям, она сняла с себя теплую одежду, сложила снаряжение и куда-то отошла и может быть на каменной гряде поскользнулась, или ее сдуло ветром. Сейчас хотя бы понятно, где ее искать».

В четверг и пятницу в Карабрдино-Балкарии ожидаются ливни, грозы и град. Спасатели смогут продолжить работу не раньше чем 27 сентября.

Албогачиева — опытная спортсменка. Она дважды поднималась на Эверест — в 2012 и 2013 годах, восходила на Аконкагуа и Килиманджаро, а Эльбрус она покоряла 12 раз.

Читайте также