Полтавченко не намерен устраивать кадровых революций после вступления в должность губернатора

24.09.2014, 15:24

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Георгий Полтавченко официально стал главой Северной столицы во второй раз. На церемонии в Заксобрании собралась политическая и общественная элита города.

Сегодня Георгий Полтавченко принес клятву верности народу, Конституции, и Уставу Санкт-Петербурга. В Заксобрании прошла церемония инаугурации избранного губернатора. После принятия присяги зашла речь о кадровой политике. Также стало известно, кто станет сенатором от исполнительной власти города.

Репортаж корреспондента НТВ Андрея Курицына.

Церемония в Мариинском дворце прошла без эксцессов. Прибывающих на инаугурацию у входа встречали два одиночных пикета. Внутри своеобразную акцию протеста провели оппозиционные депутаты. Фракция «Яблоко» заявила о бойкоте инаугурации. Но протест получился не очень заметным, ведь в парламенте фракция представлена всего тремя депутатами.

Претендентов на свободные места в парламентском зале сегодня собралось немало. Не только действующая команда Смольного, но и многочисленные деятели культуры и науки. Жорес Алфёров и Юрий Гальцев, Борис Эйфман и Михаил Боярский в своей неизменной черной шляпе. Целый ряд заняли главы крупнейших религиозных конфессий города.

Церемония началась по давно устоявшемуся протоколу: почетный караул внес в зал флаги России и Петербурга, Георгий Полтавченко вошел последним. Пройдя сквозь строй теле- и фотокамер, пока еще исполняющий обязанности губернатора занял место в президиуме. А на трибуну первым поднялся Алексей Пучнин. Цифры, заученные бессонными выборными ночами, глава горизбиркома озвучил без бумажки и без единой запинки.

Алексей Пучнин, глава избирательной комиссии Санкт-Петербурга: «Считать избранным на должность губернатора Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко, получившего 1 миллион 130 тысяч 199 голосов избирателей, что составляет 79,3%, то есть более половины голосов избирателей».

По церемонии инаугурации трехлетней давности текст присяги губернатора Георгию Полтавченко уже известен. Но он все равно зачитал ее с листа. Затем спикер ЗакСа Вячеслав Макаров вручил Полтавченко символ власти — нагрудный знак в виде широкой золотой цепи. В нужных моментах торжественной процедуры зал аплодировал, иногда даже стоя.

Чуть позже, отвечая на вопросы журналистов, Полтавченко признался: между 2011 годом, когда он был назначен, и сегодняшними событиями, когда губернатора выбрали прямым голосованием, разницы не ощутил. Судьбоносных перестановок в своем правительстве новый старый градоначальник тоже не обещает.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Правительство — это не мертвый, закостенелый механизм. Это живой организм, который должен развиваться и меняться. Какие-то настройки будут, но революционных кадровых решений я не планирую».

В соответствии с законом губернатор в течение суток после инаугурации должен назвать имя сенатора от исполнительной власти Петербурга. И тут никакой сенсации не произошло: ожидаемо прозвучало имя Валентины Матвиенко.

Валентина Матвиенко, председатель Совета федерации РФ: «Я, правда, не для пафоса говорю. Я воспринимаю как большую честь и ответственность свою миссию. И обещаю, что все, что от меня зависит, я и дальше буду делать для успешного развития Санкт-Петербурга. Я готова помогать во всех вопросах. Я по-прежнему считаю себя членом петербургской команды. я всегда буду рядом».

Сама церемония инаугурации заняла ровно семь минут. Еще около получаса звучали поздравления и напутственные речи собравшихся. Георгий Полтавченко никакими судьбоносными для города заявлениями утруждать себя не стал. Видимо, подразумевается, что горожанам его программа на как минимум ближайшие пять лет и так хорошо известна.

Читайте также