Пропавшая на Эльбрусе альпинистка пыталась установить рекорд

24.09.2014, 11:45

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Известная альпинистка Лейла Албогачиева пропала на Эльбрусе во время восхождения по очень сложному маршруту. Поиски пока результатов не принесли. В горах обнаружены только вещи спортсменки.

Ингушская альпинистка Лейла Албогачиева считается одной из самых опытных альпинисток в России. Она стала первой россиянкой, дважды покорившей Эверест, а на Эльбрус за свою карьеру поднималась 12 раз.

На данный момент известно, что Албогачиева пропала в одной из опасных зон Эльбруса на высоте около 5 тыс. метров. Вернуться в лагерь она должна была три дня назад. Лейла Албогачиева намеревалась совершить так называемый полный крест — подняться на западную вершину горы со стороны Кабардино-Балкарии, затем перейти на соседнюю вершину и спуститься с Эльбруса в Карачаево-Черкесии, а потом проделать обратный путь.

Это очень сложный маршрут, но учительница русского языка из Ингушетии стремилась к новому личному рекорду. Есть свидетельства нижегородских альпинистов, которые видели на склоне снаряжение, предположительно принадлежащие Лейле Албогачиевой. Скорее всего, альпинистка заблудилась, попав в условия нулевой видимости. На высоте более 5 км погода на Эльбрусе может меняться мгновенно.

Сейчас Лейлу ищут сразу несколько отрядов спасателей, плохая погода вынуждает их периодически приостанавливать работу. Первое же прояснение под вершинами позволит задействовать вертолет.

Связанные новости

Читайте также