Генсек ООН посоветовал США убивать поменьше мирных жителей

23.09.2014, 21:30

Фото: Associated Press © 2014, Richard Drew

США и их союзники, начавшие наносить ракетно-бомбовые удары по позициям террористической группировки «Исламское государство» в Сирии, должны минимизировать жертвы среди мирных жителей.

Об этом заявил генсек ООН Пан Ги Мун, при этом, в отличие от российского МИД, так и не осудив односторонние действия Соединенных Штатов, которые не заручились согласием Дамаска на удары по его территории. По словам генсека, он «в курсе того, что авиаудары наносились не по прямому запросу» Дамаска, передает ИТАР-ТАСС.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН: «Но я хочу заметить, что правительство Сирии было заранее уведомлено об этом. Я также хочу отметить, что удары наносились в районах, которые более не находятся под контролем властей».

Также генсек призвал, чтобы боевые действия проводились в соответствии с Уставом ООН и отвечали нормам международного гуманитарного права. Он добавил, что сожалеет «о гибели любых мирных жителей в результате ударов по целям в Сирии».

Пан Ги Мун: «Стороны, участвующие в этой кампании, должны придерживаться международного гуманитарного права, а также принять все необходимые меры, чтобы избежать и минимизировать жертвы среди гражданских лиц».

Как сообщалось, ранее сегодня США и их арабские союзники нанесли серию ракетно-бомбовых ударов по территории Сирии, контролируемой группировкой «Исламское государство». Сообщается, что были убиты 120 боевиков, но есть жертвы и среди мирных жителей, в том числе женщины и дети.

Новости по теме

Читайте также