Количество зараженных вирусом Эбола может перевалить за миллион человек

23.09.2014, 21:00

Фото: Reuters © 2014

Количество инфицированных вирусом Эбола к концу января 2015 года при худшем развитии ситуации может увеличиться до 1,4 млн человек, считают специалисты Центра по профилактике и контролю над заболеваниями (СDC) при министерстве здравоохранения и социальных служб США.

Американские специалисты считают, что если не будут приняты экстренные меры для сдерживания распространения болезни, вызванной вирусом Эбола, то число заразившихся через четыре месяца может исчисляться сотнями тысяч.

При этом в документе отмечается, что данные о количестве инфицированных, опубликованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), ниже примерно в 2,5 раза, чем есть на самом деле. По последним данным организации, число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки достигло 2,8 тыс человек, еще 5,8 тыс — заражены. Однако, по информации CDC, количество инфицированных составляет почти 20 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

Практически все случаи приходятся на три страны — Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею. Согласно оценкам ВОЗ, для искоренения вируса международному сообществу понадобится выделить около миллиарда долларов.

Отметим, что в последние дни у ученых появились новые опасения — они боятся, что вирус может мутировать и начать распространяться не только при контакте с кровью или слюной заболевших, но и воздушно-капельным путем.

Новости по теме

Читайте также